Как вернуть право собственности на дом и землю после приватизации в нарушение закона?

• г. Краснодар

В 1989 году по договору купли-продажи купил 1/2 часть дома. Сельсовет выделил в пользование 7 соток земли от общего 15 сот. Для приватизации земли в 1999 году оформлено межевание 15 сот и выделены 8 и 7 соток. Пока проходили все эти процессы умерла совладелица имеющая 8 соток. Внук не стал ждать документов и подал на меня в суд, что я мешаю ему установить границы. Суд вынес решение о не воспрепятствовании в установлении границ (вымышленная причина для обращения в суд) и не понятно каким образом внук оформил право собственности на свои 8 соток. Я ничего не зная об этой сделке жду дальнейшего решения по приватизации (за оформление всех документов оплачивал я, была договоренность с покойной (80 лет) рассчитаться после получения права собственности). Узнал о приватизации в нарушение всех норм и законов когда в его 1/2 часть дома вселились новые собственники. Начал бегать по инстанциям (администрация, земельный центр, БТИ). Писал запросы. Продлилось все это 5 лет. У меня начались проблемы со здоровьем и я все забросил. Сейчас я на пенсии по инвалидности и решил довести дело до конца, так как потратив свои деньги я не имею права собственности ни на дом ни на землю. В этом году снова обратился в МФЦ для приватизации. Получил ответ от комитета по земельным ресурсам вызывать кадастрового инженера. На вопрос какой участок оформлять, сказали: свой 7 соток. Что мне делать? Зачем я 20 лет назад оформлял 15 соток? Чтобы не добросовестные исполнители воспользовались моими документами, а меня просто кинули.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

"Сельсовет выделил в пользование 7 соток земли от общего 15 сот" - это значит, что приватизировать вы вправе только эти 7 соток.

Что касается расходов на межевание 15 соток, то вы вправе потребовать от соседа компенсации вам части расходов.