Мужчина лишен прав в 2014 году без его ведома, арестован за управление в нетрезвом состоянии и попытки вызвать адвоката, подал жалобу на решение суда.

• г. Ханты-Мансийск

В мае 2020 г. Будучи лишёным права управления в 2014 году (лишили в другом городе, в заседании не учавствовал, повесток не получал, о лишении прав не знал) остановили сотрудники гибдд в дачном кооперативе. Вменяют повторное управление в состоянии алкогольного опьянения (на видео с дозора присутствует невнятная и заторможеная речь, от мед. освидетельствования отказался). Так же на видео с дозора присутствуют мои просьбы дать возможность вызвать представителя, адвоката, юриста, в чем было отказано так как у меня с собой не было телефона и это не его проблемы (сотрудника гибдд). Плюс в 2019 г. Этим же сотрудником гибдд на меня был составлен административный протокол за то что не пропустил пешехода и назначен штраф. (меня проверяли штрафов не обнаружили). Прошел суд по уголовному делу, назначили 2,5 года лишения прав и штраф 220000 р. Суд не принял во внимание на то что меня привлекали в 2019 году за то что не пропустил пешехода, проверялись права и возвращались обратно (соответственно я еще больше стал уверен в том что в 2014 году меня в итоге не лишили) и оставил без внимания мои просьбы о представителе, юристе, которые видны и слышны на видео с дозора. Подали жалобу в вышестоящий суд, пока разультата нет, но хочется поинтересоваться есть ли возможность избежать уголовки, т.к. я реально не знал о лишении в 2014 году и давно бы уже этот срок прошел бы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл! Если, действительно имели место быть процессуальные нарушения, у вас есть шанс. То что вы не знали про лишение в 2014 году увы не освобождает вас от ответственности. Все зависит сейчас от тактики и выбранной позиции вашим юристом.