Прокуратура требует от водителя Скорой помощи иметь карманный фонарик в автомобиле
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Правомочность требования прокуратуры к водителю Скорой помощи "иметь карманный фонарик",как часть комплектации авто"? Не бригаде СП (что законно и обосновано), а именно водителю.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Ирина! Требования прокурора к водителю неправомерны. Карманный фонарик скорее к врачам, а не к водителям. Вы вправе обжаловать требования прокурора вышестоящему прокурору, подав жалобу в порядке подчиненности соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия прокурора в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи административного искового заявления.

Ответ отключен модератором