Иск о частичном разделе имущества - бывшая жена использовала липовые бумаги и судебную экспертизу, выделив себе хорошую машину и оставив \'корыто\' мне. Нужна помощь в подаче апелляции.

• г. Мурманск

Проживаю временно не в России, в Испании. В России бывшая жена подала иск о частичном разделе имущества.

В разделе участвуют 3 машины: 2 в России, числятся на мне и 1 за рубежом, тоже числилась ранее на мне.

В суд она предоставила как по мне не понятные бумаги, которые даже не знаю как приняла судья по машине, которая находится за рубежом. Самолично оценила её путём каких-то экспертов (удалённо), по описанию. Дело в том, что на момент суда этот авто был продан мною, хотя и был куплен в браке. Был продан за сумму в десять раз меньше её стоимости, на которую бывшая жена «состряпала» отчёты.

По двум машинам была назначена судебная экспертиза в России. Мне звонили лично и спросили, хочу ли я оценивать? Я сказал, что да, так как предыдущая оценка бывшей жены, была естественно не в мою пользу.

В ходе процесса в моём случае мне досталась одна, по сути «корыто» ничего практически не стоящее авто и деньги от продажи машины за рубежом (на неё есть все документы на Испанском языке, можно перевести).

В итоге суд постановил, за ней оставить хорошую машину. Мне, так как я (как по её бумагам липовым), владею зарубежной машиной и «корытом». И должен ей ещё к выплате 300 с лишним тысяч!

В заседание, я теоретически не могу присутствовать, с материалами дела, не знаю как даже ознакомиться, оценка двух авто в России, мало того, что прошла без меня, так ещё и приписали ту, не стоящую машину, которой я владел за рубежом. Видеосвязь для участия в суде не предусмотрена, на мои ходатайства, а я писал их два и подал до заседания:

1. О не рассмотрении дела без моего присутствия;

2. Об просьбе официального моего уведомления только по электронной почте,

Я не получил от судьи никакого письма, в место этого тупо решение!

На сегодня, я даже естественно не получаю корреспонденцию, которая приходит из суда, так как не живу в России. Смотрю дела только на сайтах суда и мне присылают по эл. Почте уведомления о заседании.

Сразу скажу, что доверенность на представления моих интересов, пытаюсь сделать уже несколько месяцев и только через консульство! НЕТ приёма практически вообще. Нас много и очередь вообще отсутствует. Всё расписано и забито на месяцы вперёд!

Нужна помощь в консультации и в составлении и подачи апелляции соответственно.

Большое спасибо.

Так же добавлю, что она пользуется всё это время и до развода, той машиной, которая хорошая и я не против, возит ребёнка в школу. И большая часть имущества по факту используется ей и я не против.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно представить Ваши интересы, не проблема.

Дмитрий, для составления апелляционной жалобы Вам надо выслать скан решения.

НУ либо скажите хотя бы номер дела, фио, чтобы на сайте суда можно было его прочитать.

Безусловно право обжалования у Вас есть (ст. 322 ГПК РФ). в том числе по мотиву неизвещения и рассмотрения в ваше отсутствие.

Можете написать любому ответившему Вам юристу в личные сообщения и договориться о том как будете работать, как составлять жалобу и пр.

Писал Вам ранее, но с Вашей стороны почему то нет обратной связи.

Вам желательно обратиться к адвокату из того города, где состоялся суд. Адвокат на основании ордера сможет подготовить и направить апелляционную жалобу, - без вашей подписи. Со своей подписью на основании Ордера. Доверенность для этого не нужна. У юриста таких полномочий нет. Юристу необходима будет доверенность на право подписи от вашего имени.

Плохо, что не было представителя в первой инстанции. Вам желатено адвоката направить в суд ап. инстанции. Адвокат может представлять интересы на основании ордера. Но права у адвоката по ордеру усеченные (не в полном объёме). Можно отправить рукописную доверенность, на эл.почту суда. При наличии ордера должны допустить такого представителя к участию со всеми правами. Вообще в Мурманске судьи в этом плане адекватные, действуют с учётом пандэмия. Вам нужно обратиться к местному вдвокату.