Могут ли изъять загранпаспорт, если не указала одно место работы в анкете?

• г. Новосибирск

Забыла указать одно из официальных мест работы в анкете при оформлении загранпаспорта, после подачи заявления об этом уже не стала говорить т.к. вспомнила через неделю, загранпаспорт выдали. Собираюсь за границу. Могут ли теперь его изъять или аннулировать, если выяснится этот факт?

Ответы на вопрос (3):

Могут приостановить выдачу до выяснения обстоятельств.

Лена!

В анкете на выдачу загранпаспорта указывается места работы, по-моему, за последние 10 лет.

Даже если Вы и упустили этот факт, принципиального значения он не имет, после предъявления всех справок и документов этот вопрос специально не проверяется. Так что никто у Вас паспорт не заберет. Но уж если Вас это так беспокоит, можете написать отдельное заявление в отдел по вопросам миграции с просьбой провести дополнение. Но я Вам этого делать не рекомендую.

Елена,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

Статья 18

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 7.1 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

(в ред. Федеральных законов от 14.12.2015 N 375-ФЗ, от 16.12.2019 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)