Как вернуть взысканные суммы, если зарплата ниже МРОТа?

• г. Ядрин

Судебные приставы взыскали долг по исполнительным листам, з/п ниже мрот, могу ли я вернуть взысканные суммы полностью, либо частично?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если речь идёт о задолженности, то вернуть не можете.

Если Ваша заработная плата ниже МРОТ, это не означает, что Вы освобождены от выплат.

Если у вас удержали всю заработную плату, то вы можете вернуть 50% взысканной суммы.

И как верно указала коллега, заработная плата ниже МРОТ не освобождает от обязанности исполнять решения суда, это уже ваши трудовые отношения.