Семья из 4 человек живет в однокомнатной квартире в Санкт-Петербурге, не могут получить улучшение жилищных условий из-за недостаточного срока проживания и инвалидности ребенка:

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в Санкт-Петербурге в однокомнатной квартире площадью 30,4 м 2. Я, жена и 2 е детей.

Зарегистрированы с марта 2018 года.

Так как мы живем меньше 10 лет в СПБ, то нам отказывают в постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

У старшей дочки 7 лет инвалидность (синдром Рассела-Сильвера А-типичной формы и эпилепсия) коды: g93.8 g 40.8 e34.3

Можем ли мы встать на учет или улучшить жил условия без ожидания 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Семен, к сожалению, в соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт‑Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт‑Петербурге", утвержденной Законом Санкт‑Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт‑Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт‑Петербурге";

2) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт‑Петербурга;

4) они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Нет не можете. Хотя можно конечно попробвать обжаловать отказ в судебном порядке, однако практика неутешительная.