Когда начислять неустойку - с момента подачи притензии или выполнения работ по договору?

• г. Самара

От какого числа считать при расчёте неустойки? С момента подачи притенции исполнителю или с момента, когда он по договору должен был выполнить свою работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С момента подачи претензии, если она обоснована. В договоре должны быть указаны дата начала работ и дата окончания работ. Имею такой случай из практики. Суд взыскал неустойку с управляющей компании с даты обращения (претензии).