Рассылка обнаженной фотографии в What\'s app без согласия - возможность привлечения к ответственности?

• г. Хабаровск

Могу ли я привлечь к ответственности человека, рассылавшего по What’s app неограниченному кругу лиц моё обнаженное фото с порочащей надписью?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, обращайтесь в полицию с заявлением.

- см. ст. 242 УК РФ.

Да пишите заявление в полицию часть 1 статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» устанавливает ответственность в виде ареста до 4-х месяцев за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (в том числе в интернете).

Только советую перед тем как подавать заявление, вам необходимо заверить у нотариуса скриншоты данных публикаций и заручиться поддержкой свидетелей.