Можно ли избежать алиментов, сменив фамилию на мамину?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая:

Мама хочет, чтобы пока я не поменял паспорт в 20 лет и не получил диплом, я взял ее фамилию для того, чтобы отец не подал на меня алименты в будущем.

И у меня возник вопрос, могу ли я спастись от алиментов при условии что:

1. Я поменяю фамилию на мамину;

2. Мама заставила его через суд платить алименты. Иначе он бы не платил и долг алиментов копился бы дальше. А он итак был накоплен за несколько лет и в итоге, мама смогла заставить его платить до моего 18-тилетия, плюсом он платил сумму за то время, что он не платил.

Таким образом, факт, что он уклонялся от оплаты и его принудили оплачивать алименты, есть, иначе не было бы суда.

Мы живем напротив его комнаты. Когда мы просили деньги, он отворачивался и говорил, что денег нет.

Я не хочу выплачивать ему алименты, ибо его в моей жизни толком не было и воспитывала меня мама.

Я как-то читал, что если я откажусь от наследства, долги так же могут обойти меня стороной.

Мне нравится фамилия и я не хотел бы ее менять, но если мне понадобится, я ее сменю.

Остается только вопрос: поможет ли мне смена фамилии в том, что у отца не будет шанса подать на меня алименты? Если нет, я останусь на его фамилии, раз в смене смысла нет.

Ответы на вопрос (3):

Смена фамилии никак не повлияет на то, что вас отец захочет взыскать с вас алименты. Это право предусмотрено в том числе семейным кодексом.

Правда с учётом вашей ситуации, суд не факт что взыщет алименты в его пользу, если вам удастся доказать факт уклонения от уплаты алиментов и негативные отношения между вами.

Смена фамилии не лишит отца возможно подать в суд на алименты.

Здравствуйте! Если отец был лишён родительских прав то он не сможет подать на алименты.

Ребенок освобождается от обязанности содержать своих отца и мать в следующих случаях (ст. 87, 119, 120 СК РФ):

родители ранее были лишены прав на собственных детей, с которых требуют взыскать алименты;

судом было установлено, что мама и папа уклонялись от исполнения возложенных обязательств (ст.63—64 СК РФ) в отношении своего малыша;

Поэтому если Вы докажите эти обстоятельства в суде Вам не придётся платить отцу алименты.

При этом смена фамилии не влияет на алиментное обязательство.

Всего Вам доброго.