Налог на продажу недвижимости физическим лицам - облагаемая база, процент и две квартиры

• г. Ростов-на-Дону

При продажи недвижимости налог с физ. лица взимается с какой суммы? Необлагаемая база 1 млн. на человека, либо стоимость недвижимости по которой она изначально приобретена? И если у физ. лица две квартиры, какая будет налогооблагаемая база? И какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет (т.е. на уменьшение размера дохода, подлежащего обложению НДФЛ) либо на общую сумму 1 млн.руб. (независимо от того, сколько объектов недвижимости продано в течение налогового периода), либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного объекта недвижимости. Право выбора конкретного варианта принадлежит налогоплательщику.

Размер налогооблагаемой базы в данном случае будет представлять собой общий размер доходов, полученных от продажи недвижимости, за минусом налогового вычета, рассчитанного по одному из указанных выше вариантов (в зависимости от того, что выгоднее для налогоплательщика). Ставка НДФЛ - 13%.

С уважением, А.Д.Руслин.