Могут ли быть применены санкции от суда в случае игнорирования ответчиком извещений и выключения телефона?

• г. Москва

В гражданском судопроизводстве ответчику за отсутствие без уважительной причины могут быть применены санкции от суда?

Ответчик игнорирует извещения, телефон выключил,

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Более того, приходить в суд в данном случае-это право, а не обязанность. Нет ни ответственности, ни принудительного привода.

Уже никаких санкций нет

Рассмотрят дело в отсутствие ответчика.

Здравствуйте.

Не могут, дело подлежит заочному рассмотрению

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

С уважением, юрист г. Москвы Капустин Артём.