Магазин Пятёрочка предлагает услугу утилизации неликвидного товара и просрочки через фирму - какие правила соблюдает магазин?

• г. Сыктывкар

Такая ситуация, магазин Пятёрочка. У них есть услуга по продаже неликвидного товара и просрочки, через фирму под видом утилизации.

Данный товар покупается по весу на основании договора по утилизации просроченной продукции и ТД.

Такой вопрос: в какие сроки магазин должен предоставить товар с истекшим сроком годности? (К примеру срок годности вышел 03'03'21,а отдают 06'03'21)

И товар должен иметь товарный вид или магазин имеет право его испортить? (Вскрыть упаковку, разорвать и ТД)

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от условий договора с фирмой.

Срок устанавливаются самим договором.

Как пояснили в Роспотребнадзоре РФ, еду с истекшим сроком годности нельзя отдавать согласно федеральному закону от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции». Просрочка считается некачественной и опасной. Нарушение в этой части влечет штрафы от 50 тыс. до 150 тыс. рублей за каждое нарушение

Там ситуация такая.. Не утилизация.. А контрагент ООО является покупателем сырья для животных на переработку на корма с истекающим сроком хранения... Это важный момент.. Не просроченные продукты... Со слов менеджер "Пятерочка " На такую продукты хлеб и фрукты не требуется вет анализ и санитарные нормативы..

Вобщем вобще раз сырье то должны в специальном емкости собирать раздельно..

Под большим вопросом в упаковке для людей можно ли сырье с истекающим сроком хранения.. Выходит вопрос утилизация упаковки за не проданный товар поставщик оплачивает.. Законодательно определение вторсырье это продукт переработки относится к процессу утилизации а не сама утилизация..

Пятерочка обязана до истечения срока хранения отпускать продукты.

Если срок хранения вышел то вет анализ на пригодность для корма животных требования правительства РФ вет анализ. Приказ Минсельхоз России от 27 . 12 2023 номер 942..

Они избегают этот момент с истекающим сроком хранения должны давать.

У них внутренние правила до истечения срока хранения убирать продукты..