Банк отказал Иванову в получении кредита без причины - анализ правомерности действий и возможные последствия

• г. Москва

Иванов обратился в ПАО «Банк» для получения потребительского кредита. Несмотря на то, что причин, препятствующих выдаче кредита Иванову, не было, менеджеры банка отказали ему в оформлении необходимых документов, ссылаясь на свою занятость.

Какой вид хозяйственных обязательств возникает в данном случае? Правомерны ли действия банка? Какие последствия возникают вследствие невыполнения данных обязательств?

Ответы на вопрос (9):

Стоимость решения данной задачи - 2500 рублей.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Решение задач студентам, - это платная услуга, - ст. 779 ГК РФ.

Решение задач для студентов платное.

Здравствуйте, Алла!

Для решения задач Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

В данном случае возникает личная ответственность конкретного сотрудника банка за ненадлежащее исполнение своих должностных обязательств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Банком нарушены положения Закона о защите прав потребителей и ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

В качестве последствий возможны: жалоба потребителя в Роспотребнадзор и иск о защите прав потребителей с требованием как минимум возмещения причиненного морального вреда.