Или после пару лет прописки в московской области мне надо будет прописанной быть 10 лет в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела спросить. Я родилась и проживаю в Москве, мне 45 лет. Сейчас мы с мужем приобрели квартиру в городе видное. Мне через пять лет на пенсию (по вредности). Если я сейчас выпишусь на пару лет в московскую область, а потом пропишусь опять в Москву будет ли у меня московская пенсия. Не прервётся ли мой стаж проживания в Москве? Или после пару лет прописки в московской области мне надо будет прописанной быть 10 лет в Москве?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Светлана!

Социальная доплата к пенсии выплачивается пенсионерам, зарегистрированным по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Таким образом, если вы пропишитесь в Московской области стаж проживания прервётся, ввиду этого данное обстоятельство повлияет на размер пенсии. Поэтому рекомендую не сниматься с учета.

Светлана Александровна, если на данный момент у Вас есть документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства в Москве более 10 лет, то можете спокойно регистрироваться за пределами Москвы, а потом перед обращением соцзащиту за доплатой (а лучше на всякий случай до обращения в ПФР за назначением пенсии) снова надо обязательно зарегистрироваться в Москве. Доплату получают те, у кого есть 10 лет регистрации в общей сложности[/u]. Даже если они проживали эти 10 лет в детском возрасте, доплата им положена. Будет у Вас московская доплата. Прерывание проживания не имеет значения. Не требуется по этому постановлению проживать 10 лет заново после выезда из Москвы на новое место жительства.[u]

Постановление Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

1.4. Абзац первый пункта 6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе

Москве по месту жительства на день обращения за назначением регио-нальной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в го-роде Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности[u][/u]

(включая время проживания на присоединенной к городу Москве терри-тории), устанавливается региональная социальная доплата, если об-щая сумма их материального обеспечения не достигает величины го-родского социального стандарта.".

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Нужно не менее 10 лет в общей сложности, так требует закон. И обязательная регистрация в Москве на момент обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии.

То ест ь можете выехать, можете сняться с регистрации, при наличии 10 лет регистрации в Москве. И заново после парты лет регистрации в области не нужно нарабатывать 10 лет. Все зачтется, все годы регистрации в Москве.

Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 05.11.2019) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии")

VI. Основания и сроки утраты права на получение

региональной социальной доплаты и прекращение

(приостановление) ее выплаты

п. 33 (1) д)

Москве по месту жительства на день обращения за назначением регио-нальной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в го-роде Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности

Уважаемая Светлана Евгеньевна!

Давайте разберемся от чего отталкиваться в Вашем вопросе

Ст.12.1 Социальные доплаты к пенсии ФЗ от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в качестве одной из социальных доплат предусмотрена региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам. Она предполагает предоставление пенсионеру денежной суммы к страховой пенсии или к пенсионному обеспечению, осуществляемому за счет средств федерального бюджета, с учетом предоставляемых в натуральной форме денежных выплат и отдельных мер соцподдержки, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъектах РФ по месту его жительства или месту пребывания.

В Москве указанная доплата назначается и выплачивается в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии

Порядок назначения иных выплат (доплат) к пенсии – ежемесячных компенсационных и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета г. Москвы, урегулирован постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. № 1005-ПП "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы" . Доплаты для пенсионеров, постоянно проживающих или пребывающих в столице подразделяются на несколько групп:

ежемесячная компенсационная выплата к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров;

ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан;

ежемесячные индивидуальные доплаты пенсионерам – бывшим работникам органов исполнительной власти г. Москвы и лицам, имеющим особые заслуги;

единовременные выплаты отдельным категориям граждан

www.garant.ru

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта — 20 222 рублей в месяц, если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2021 году он составляет 13 496 рублей в месяц).

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается).

www.mos.ru

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Постановление Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. N 396-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП"

.10. Подпункт "д" пункта 33 приложения к постановлению после слов "зарегистрированного в Москве по месту пребывания," дополнить словами "а также зарегистрированного в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории),".

Как видите, говорится о наличии московской регистрации не менее 10 лет в общей сложности для того чтобы претендовать на получение московской.

Пенсии. Слова в общей сложности означают, что вы можете сейчас на два года прервать московскую прописку и ваш прежний срок проживания в Москве не прервется Если вы родились и проживали в Москве до возраста 45 лет, то этих лет проживания в Москве Вам с лихвой хватит для оформления московской пенсии вам не потребуется после возвращения еще 10 лет быть прописанной в Москве.

Здравствуйте, Светлана Александровна, в случае выезда на 2 года право на доплату к пенсии от г. Москва за Вами сохранится, если у Вас в общей сложности будет срок проживание в г. Москва 10 лет и более, этот срок не прерывается, на это указывает Постановление Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП"

"6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта."

Поэтому беспокоиться Вам не о чем.