Попытки поощрения прапорщиков ФСИН не увенчались успехом из-за отсутствия среднего образования.

• г. Новосибирск

Звание прапорщик ФСИН, руководство пытается поощрить в виде присвоения звания старшего прапорщика, кадры отказывают ссылаясь на то,что нет у меня среднего образования.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 12 О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации звание старший прапорщик внутренней службы относиться к младшему начальствующему составу. Согласно ст. 44 Сотруднику в качестве меры поощрения может быть присвоено очередное специальное звание:

1) досрочно, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в уголовно-исполнительной системе, а сотруднику, имеющему ученую степень или ученое звание, – на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в уголовно-исполнительной системе (за исключением специальных званий высшего начальствующего состава);

2) на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в уголовно-исполнительной системе.

Согласно ч. 12 Приказа ФСИН Об утверждении квалификационных требований

к стажу службы в уголовно-исполнительной системе российской федерации или стажу (опыту) работы к лицам, претендующим на замещение должности младшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, предъявляются следующие требования:

а) без предъявления требований к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности;

б) наличие образования - не ниже среднего общего;

При отсутствии среднего общего образования отказ отдела кадров правомерен.

Перечень должностей в УФСИН и их соответствующих этим должностям специальным званиям, указан в соответствующем приказе.

Приказ Министерства юстиции РФ от 17 апреля 2018 г. N 70

"Об утверждении перечней должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий"

ПРИЛОЖЕНИЕ N 11

к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 17.04.2018 N 70

Перечень

должностей, замещаемых лицами рядового состава и младшего начальствующего состава в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и соответствующих этим должностям специальных званий

I. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Младший инспектор 1 категории, младший инспектор 2 категории

старший прапорщик внутренней службы

Младший инспектор

прапорщик внутренней службы