Назначение пенсии по ИП - почему за основу взяты 2000-2002 годы?

• г. Краснодар

При назначении мне пенсии за основу взяли 2000-2002 годы. Это начало моего ИП. Коэффициенты ноль. Почему взяли именно эти года? Могу ли я предоставить данные за другой период, например с 1989 по 1995? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Григорий, Назначение и перерасчет трудовых пенсий производится согласно Федерального Закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Согласно ст. 30 данного Закона при установлении размера трудовой пенсии определяется расчетный пенсионный капитал на дату назначения трудовой пенсии, состоящий из двух значений.

Первое значение – пенсионные права, приобретенные застрахованным лицом до 01.01.2002 года в денежном выражении, т.е. пенсионный капитал на 01.01.2002 года.

Второе значение – общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ за застрахованное лицо, учтенная на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после 01.01.2002 года.

Определение расчетного пенсионного капитала на 01.01.2002 года производится в зависимости от продолжительности общего трудового стажа на 31.12.2001 года и величины отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране за один и тот же период.

Согласно пункту 20 статьи 30 Закона №173-ФЗ среднемесячный заработок застрахованного лица учитывается либо за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2.

Поэтому показатели по стажу и заработку учитываются при определении первого значения расчетного пенсионного капитала, согласно которому среднемесячный заработок застрахованного лица может быть учтен только до 01.01.2002 года. Начиная с 01.01.2002 года, на размер пенсии влияет сумма страховых взносов, учтенная на лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ.