Как продать свою долю в здании и земельном участке при отказе второго собственника - порядок действий

• г. Иркутск

Мне в наследство досталась половина земельного участка и здания находящегося на нем. Есть свидетельство об обще долевой собственности отдельно на здание и отдельно на участок. Площадь участка 10 соток а здания 180 кв.м. Я хочу продать свою долю в здании и участок земли под зданием. Какой порядок действий должен быть, если второй собственник отказывается от продажи?

Ответы на вопрос (15):

Михаил, направить предложение о продаже второму собственнику, если по истечении 30 дней отказ, то можете продать третьему лицу.

Преимущественное право покупки доли квартиры регулируется статьей — ст. 250 ГК РФ.

Пишите предложение второму собственнику о покупке ВАШЕЙ доли.

ОТкажется - выставляете на продажу.

Добрый день! Порядок продажи доли в общей собственности установлен в ст. 250 ГК РФ. Вы должны уведомить второго собственника о предстоящей продаже, чтобы обеспечить его право преимущественной покупки. Если второй собственник не изъявит желания выкупить вашу долю, можете продавать ее третьему лицу.

Видимо я не совсем корректно составил вопрос... Я хочу продать здание и небольшой кусок земельного участка под зданием, а большой кусок земли должен остаться у меня. Необходимо ли делить земельный участок на два перед продажей (земельный участок под зданием и без него)? Надо ли прописывать в договоре, что доля в здании продается с земельным участком?

В силу ст. 244 ГК РФ, выделять долю перед продажей необязательно, Вы сами можете определить в договоре размер продаваемой части.

Здравствуйте Михаил. Да, вам придется делить участок на два и продавать часть здания и находящийся под ним земельный участок.