Как действовать, если отец умер в официальном браке с другой женщиной и она претендует на долю в наследстве дома, который построился во время брака с моей мамой?

• г. Тверь

Умер отец. Последние 15 лет был в официальном браке с другой женщиной. Может ли сейчас эта женщина претендовать на долю в наследстве на дом, который строился отцом будучи в браке с моей мамой? Т.е. строился он 40 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, здравствуйте!

Если их брак зарегистрирован, то имеет право претендовать на долю в наследстве, поскольку является наследником первой очереди.

Вы тоже являетесь наследником и имеете право на долю.

Здравствуйте, Алексей!

Супруга сможет претендовать только на долю в наследстве, а вот на половину дома как при разводе не сможет.

Алексей,

Супруга отца - наследник первой очереди к его имуществу и призывается к наследованию наряду с Вами, другими детьми и родителями отца.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.