Можно ли оформить пособие или пенсию на детей по утере кормильца если с момента смерти родителя прошло больше года.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Да, но пенсия будет нащначена с момента обращения.

Здравствуйте Александр.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом, выплата пенсии будет произведена за год до даты обращения за указанной пенсий.