Родительская депривация - возможность иска и признание насилия над ребенком

• г. Москва

Может ли родительская депривация послужить основанием для иска? То есть когда один ребенок лишен одного из родителей судом, например порядком общения с минимальным количеством встреч (без лишения родительских прав) или самовольным вывозом, отказом передавать ребенка на общение. То есть может ли любая подобная ситуация, когда ребенок лишился по факту общения с одним из родителей, кроме лишения род. прав, служить основанием для признания родительской депривации и как следствием, быть признанным формой насилия над ребенком? Даже, если жертва насилия не осознаёт этого?

Ответы на вопрос (5):

Вы о чем спрашиваете?

Депривация (лат. deprivatio — потеря, лишение) — психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей.

А причем тут насилие?

Особенно над ребенком.

Тут не совсем родительская депривация совместима с формулировкой быть признаной формой насилия над ребенком. Данный диагноз подразумевает полное равнодушие к ребенку, недостаток внимания и т.д. Сама ситуация то что ребенок ограничен в общении с одним из родителей может конечно привести к родительской депривации. Я так понимаю, что вы хотите подать в суд исковое заявление, с целью обвинить одного из родителей ребенка (вы не указали - кто это мать или отец) в том что ребенка в связи с неправильным поведением одного из родителей появились признаки родительской деправации? Иск в суд всегда подать можно, но мне не очень понятен факт с какой целью? То есть каких именно результаов вы хотите добиться в суде?