Могу ли я соглситься на принятие компенсации от компании в связи с затемнением или мне обязательно надо переезжать в иное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Строительная компания занимается реконструкцией соседнего дома, в рзультате которой окна моей квартиры будут затемнены (не соответствовать санитарным требованиям). Могу ли я соглситься на принятие компенсации от компании в связи с затемнением или мне обязательно надо переезжать в иное жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как собственник жилого помещения имеете право решать, передавать право на него другим лицам или нет. Иными словами заставить Вас переехать никто не может, если только это не вызвано исключительными обстоятельствами.

С другой стороны, Вы можете взыскать с нарушителя Ваших прав убытки, и я не вижу препятствий к тому, чтобы решить этот вопрос во внесудебном порядке.