Как продать приватизированную квартиру, если в ней живут другие собственники?
398₽ VIP

• г. Москва

У нас 4-ком. кв. Мама умерла в 2018 году, нас 4 детей. Квартира была приватизирована в 1992 г. 1/2 на маму и 1/2 на меня т.к. на тот момент только я была совершеннолетней, братья с сестрой вписаны в договоре передачи. Мама оставила завещание младшим брату и сестре свою полону, вторая половина у меня в собственности, а старший брат получается просто прописан. Мы со старшем братом хотим продать нашу половину (я ему из своей половины естественно должна половину), но встает вопрос смогут ли младшие брат с сестрой оспорить сделку из-за пересмотра приватизации (ущемление их детских прав) так как они против продажи, но при этом они живут в квартире в отличии от меня и никто не платит за коммуналку. Кто то говорит что все сроки давности прошли, другие говорят что сделка оспорится и закон был таков на тот момент.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Учитывая, что с 1992 года прошло 29 лет, то вряд ли смогут оспорить сделку, т.к. Вы можете согласно ст.199 ГК РФ заявить о применении исковой давности. Формально если были зарегистрированы на момент приватизации, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имели право на то, чтобы их включили в договор и чтобы они стали собственниками. Но срок давности уже прошел. А уважительных причин для восстановления срока при том, что прошло почти тридцать лет, не усматривается.

P.S. А Вы читали Правила сайта? Если нет, то хотя бы прочитайте подпись под ответом. Иначе дальнейшие ответы на Ваши вопросы бессмысленны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Оспаривая невключение в договор о приватизации несовершеннолетних, проживающих в спорном жилом помещении, нужно иметь в виду, что Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусматривал такой обязанности до 11.08.1994 года и до этой даты включение несовершеннолетних в договор не считалось обязательным.

Таким образом, оспорить договор приватизации ваши братья и сестры не смогут, тут уже все сроки прошли (ст. 196 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Оспорить сделку они не смогут, НО перед тем как продать свою долю, вы же должны предложить выкупить ее другим собственникам, братьям и сестрам.

Если они откажутся, то только тогда вы сможете ее продать третьим лицам.

Если вы не предложите выкупить долю другим собственникам, то сделку они безусловно оспорят в будущем.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

А то интересные такие они у вас, жить удобно, платить не нужно, раньше что же об оспаривании не задумывались. Поздно сейчас. Предлагайте им выкупить долю - ПИСЬМЕННО только, в случае отказа в течение 30 дней выставляйте на продажу.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Светлана

Никаких нет ущемлений так как мама ваша завещала им долю свою

То, что ваши брат и сестра не согласны с продажей, то вопрос решаем с учётом ст.250 ГК

Направляйте им письмо по почте с описью вложения, извещение о продаже доли

Если они в течении 30 дней не ответят, то у вас появится полное право произвести отчуждение 3 им лицам

Здравствуйте!

Учитывая что квартира была приватизирована до 1994 года, ущемления прав других лиц не усматривается.

Более того, истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), поэтому выиграть иск шансов нет, если подадут в суд, письменно заявляйте о пропуске срока исковой давности со ссылкой на указанную статью, и в иске суд откажет за пропуском срока.

В силу статьи 250 ГК РФ известие письменно других участников долевой собственности о желании продать свою долю, указав цену, поскольку они имеют преимущественное право покупки. И если в течение 30 дней предложение не поступит можете смело продавать третьим лицам свою долю.

Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Для применения срока исковой давности нужно заявление стороны в споре.

Если младший брат с сестрой подадут иск в суд об оспаривании сделки. То Вы просто заявите о пропуске срока исковой давности и суд обязан будет отказать. Ст.196,199,200 ГК РФ.

Однако, Вам перед продажей нужно соблюсти требования ст.250 ГК РФ - а именно известить сособственников о продаже своих долей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана.

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Здесь нет нарушения прав и оснований для обжалования.

Конечно они могут обратиться в суд за защитой своих прав, но срок исковой давности истек. Ст 195 ГК РФ. Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п.2, ст.200 ГК РФ).

Ч 2 ст 181 ГК РФ здесь не применима.

Пропущен срок для обжалования приватизации.

Общий срок исковой давности (СИД) составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Младшие брат и сестра не смогут оспорить приватизацию в связи с пропуском СИД, если в суде будет заявлени Вами о пропуске СИД.

Половина квартира принадлежит Вам на праве собственности.

Вторая половина принадлежала покойной вашей матери, и она завещена младшим брат и сестре, и ими получены свидетельства о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ), но не оформлено по государственной регистрации в их собственность. Как бы "повисло".

Но при продаже Вы должны уведомить второго собственника о продаже и что у второго собственника 1/2 доли имеется право преимущественой покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Но второго собственника нет, а другие собственники (наследники) не обозначились как таковые. При регистрации от Вас затребет отказ или надлежащее уведомление второго собственника, выясниться что ее нет в живых, соответственно встанет вопрос о наследниках.

Тогда Вы наверно должны уведомить этих наследников и предоставить в МФЦ на регистрацию уведомление их о предстоящей продаже, либо их отказ, а также заверенные копии свидетельств на наследство на вторую половину, где обозначен собственник. Если будет отказ в регистрации, то надо будет обжаловать это дело.

В общем без работы юриста или адвоката не обойтись, обратитесь к ним за помощью, чтобы сопровождали сделку.

У Вас наверно нет реального раздела квартиры, л/сч. Если Покупатель пойдет на такую сделку, то то нормально. Но вряд ли. Вам всем необходимо по соглашению произвести раздел квартиры и лицевого счета для оплаты ЖКХ. Сделать "коммуналку". Лишь потом Вы сможете беспрепятственно производить сделки со своей долей.