Собственник комнаты в коммуналке не проживает по адресу, но вынужден оплачивать услуги ЖКХ в двух местах

• г. Москва

Мой сын является собственником комнаты в коммунальной квартиры, но прописан, проживает и оплачивает услуги ЖКХ в другом месте. Он написал заявление в Жилищник, что бы не производили начисление за воду и водоотведение. (приборы учета воды в данной квартире установить невозможно, т.к. коммуникации старые), но ему ответили отказом, сославшись на то, что начисление производится на всех собственников, не зависимо прописаны они или нет. Получается что оплачивать воду надо в двух помещениях. Просьба дать разъяснения данной ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оплата коммунальных услуг производится всеми собственниками и зарегистрированными в квартире лицами. Если в квартире не установлены счётчики, то начисление производится по нормативу. Расчёт производится по количеству зарегистрированных лиц. Можете подать жалобу на УК в жилкомнадзор. Предварительно направьте официальное заявление в УК и получите письменный отказ.

Добрый день! В данном случае лучше установить счетчики и оплачивать по факту. Если не будет потребления, то и оплаты не будет. Либо платить по нормативу, к сожалению. При длительном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 лет подряд, при отсутствии счетчика можно произвести перерасчёт.