Я военнослужащий мчс. Могу ли уйти на больничный по уходу за ребёнком, если жена работает официально?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) дает право любому из родителей оформить больничный по уходу за ребенком То что ваша жена работает официально не лишает вас права оформить такой больничный

Приказ

Приложение. Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа

I. Общие положения

II. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности

III. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих

VII. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Оформление листка нетрудоспособности.