Что делать, если ответчик погасил часть основного долга после вынесения решения суда?

• г. Екатеринбург

Суд вынес решение (основной долг+пени). Решение не вступило в силу, а ответчик частично погасил основной долг Что делать истцу в этом случае? Уведомлять суд? Что будет с периодом вступления в силу этого решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна. Если долг был частично оплачен, то при предъявлении исполнительного листа (приказа) приставам для возбуждения исполнительного производства, пишите заявление примерно со следующим содержанием "в связи с частичной оплатой долга в сумме..., прошу взыскать долг в размере..., пени в размере...".

Уведомлять суд необходимости нет, поэтому решение вступит в законную силу как положенно.