В каком городе подать на алименты для дочери с детьми, проживающими при военной части, если она переезжает в Новгород?

• г. Великий Новгород

В какой суд можно подать на алименты моей дочери с двумя маленькими детьми, если она с мужем на данный момент проживает в Екатеринбурге, и собирается приехать ко мне в Новгород для проживания, к своей матери. Можно ли это сделать в Новгороде, если прописаны они и дети при военной части.

Ответы на вопрос (3):

Подавать в суд по месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца - на выбор истца. Всё можно сделать дистанционно.

Если с истцом проживают несовершеннолетние дети, то можно подавать по своему месту прописки.

Доброго времени суток.

Уважаемая Нина,

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ заявление на алименты нужно направлять по месту жительства лица, которое должно содержать нуждающихся членов семьи. Однако не всегда удается установить адрес проживания алиментообязанного. В таком случае подать иск на алименты можно по месту:

последнего известного пребывания плательщика материальной поддержки (п.1 ст. 29 ГПК РФ);

жительства получателя алиментов (п.3 ст. 29 ГПК РФ);

нахождения имущества гражданина, за которым закреплены обязательства обеспечивать нетрудоспособных близких родственников (п.1 ст. 29 ГПК РФ).

К СВЕДЕНИЮ

Также с учетом ст. 32 ГПК РФ приобретатель алиментов и человек, который содержит нуждающегося гражданина, могут изменить территориальную подсудность. Для этого необходимо заключить в добровольном порядке отдельное соглашение.

В отличие от районного суда, рассматривающего дела только в исковом производстве, при подаче заявления на взыскание алиментов в мировую инстанцию, требования могут быть также разрешены в приказном порядке (гл. 11 ГПК РФ), что позволяет сэкономить время.

razvodalimenty.ru