Как обжаловать заочное решение суда по кредиту.

• г. Ставрополь

Возникла такая ситуация: Я подал заявление об отмене заочного решения по кредиту в котором я и моя мама были поручителями, это было в 2006 г. суд прошел в 2012 г. где было заочным решением принято расторгнуть кредитный договор и солидарно взыскать со всех ответчиков. Вообщем долг повесели на нас так как заемщик перестал платить и пропал. Узнали это только в этом году когда ССП стали блокировать карты. Я сразу подал заявление на отмену заочного решения в котором указал:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я не согласен с самой задолженностью, так как мне не известна данная финансовая организация и человек В.С. у которого я указан поручителем. Полагаю, что в отношении меня совершены мошеннические действия в связи с этим считаю, что заочное решение суда подлежит отмене.

Мое отсутствие в суде препятствовало полноценной реализации моих процессуальных прав.

С учетом изложенного в случае моего присутствия на судебном заседании я мог заявлять ходатайства о:

- Проведении почерковедческой экспертизы

- Проведении судебного заседания по территориальной подсудности по месту жительства

- Отказ в удовлетворении иска за сроком исковой давности и т.д.

Таким образом судом не были рассмотрены имеющиеся существенные доказательства, которые повлияют на исход решения относящиеся к делу.

Считаю, что указанные обстоятельства могли существенно повлиять на решение суда, если бы я мог присутствовать на судебном заседании и реализовывать свои права в полной мере.

О рассмотрении данного дела не знал, извещения о вызове на судебное заседание не получал.

Копию заочного решения получил в суде 04.02.2021 года

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ. ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

По почте ни уведомления, ни копию заочного решения ранее не получал, так как не проживал по тому адресу в то время когда проходил суд, а проживаю по другому фактическому адресу, что подтверждается регистрацией места жительства в паспорте.

(см. приложение).

Таким образом суд не известил меня надлежащим образом, т.е. судебную повестку с уведомлением о вручении не получал.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В связи с чем, считаю, что срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда надлежит восстановить как пропущенный по уважительной причине, т.к. должник не получил копию судебного решения по почте, тем самым лишился возможности реализовать свое законное право по независящим от него причинам.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 237, ст. 242 ГПК РФ. ст. 113, ГПК РФ,

ПРОШУ:

- Восстановить срок подачи заявления на отмену заочного решения от 25.04.2012 года, вынесенного судьей Бегиашвили Ф.Н. Пятигорского городского суда Ставропольского края по делу № 2-946/2012

- Отменить заочное решение суда от 25.04.2012 года, вынесенного судьей Бегиашвили Ф.Н. Пятигорского городского суда Ставропольского края по делу № 2-946/2012

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было назначено заседание на 19 февраля, я написал ходатайство о переносе дела по подсудности так как мы живем в другом городе.

Суд отказал сославшись, что типа надлежащим образом уведомлял нас по последнему известному месту жительства, что мы сами виноваты, но я предъявил доказательства паспорта, что в то время мы уже не жили по этому адресу, но суд проигнорировал, также написал что не было представлено никаких доказательств. Я не пойму какие еще доказательства я должен предоставлять если в заявлении об отмене указал, что не являлся поручителем и это мошенничество? Помогите пожалуйста разобраться, если нужно могу скинуть определение суда. У меня сложилось такое впечатление, что там невменяемые судьи которые даже не читают, что им пишут, а делают отписки. Больше всего меня поразило, что типа я сам должен был сообщить суду и банку что изменил место жительства, но как я мог это сделать если в заявлении указываю, что не был поручителем и прошу назначить подчерковеческую экспертизу, это просто нонсенс!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Мошеннические действия у Вас не доказаны. Доказательством в данном случае могло служить постановление о возбуждении уголовного дела по указанным Вами фактам или приговор суда. Для этого Вам необходимо было подать заявление в полицию.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве. Будет проведено расследование и если все действительно так как вы говорите. У вас будут преюдициальные доказательства. С ними идите в суд.

Уважаемый Антон!

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием заочного решения суда, подробно регулируются статьями Главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) а также статьями Главы 39 ГПК РФ и статьей 112 ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже знакомились внимательно, прежде чем обратиться в суд с заявлением об отмене этого заочного решения суда. Вопрос этот в указанном Вами случае очень не простой, а поэтому Вам следовало сразу обратиться к юристу за подробным разъяснением и за помощью по этому вопросу.

Во-вторых, если Вам суд отказал отменять заочное решение суда, тогда у Вас есть ещё шанс обжаловать это заочное решение суда в суд апелляционной инстанции при условии, если для этого есть основания. По поводу наличия оснований для подачи Апелляционной жалобы на это заочное решение суда Вы можете уточнить у юриста или у адвоката, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Это гражданское дело, а поэтому полиция им заниматься не будет!

Всего Вам доброго.