Военная жена хочет уволиться без отработки месячного срока - обязан ли ее работодатель согласиться?

• г. Минск

Обязан ли уволить работодатель своего работника в день указанный в заявлении без отработки сроком один месяц, если увольняется жена военного в связи с переводом мужа на другое место службы? Окончание контракта в марте.

Ответы на вопрос (3):

Если бы это было в России, то обязан.

ТК РБ

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 341. Гарантии членам семей военнослужащих

Женам (мужьям) военнослужащих выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка при увольнении их с работы в связи с переводом жены (мужа) на службу в другую местность.

Ваш случай подпадает под обстоятельства, исключающие или значительно затрудняющие продолжение работы. В заявлении надо обязательно указать причину: перевод мужа к новому месту службы. Желательно приложить какие-нибудь документы, подтверждающие перевод мужа (копию приказа, предписания или др. несекретные документы).

Можно также написать заявление об увольнении по соглашению сторон.

Если есть профсоюз – обратитесь туда.