Как поступить, если жена написала заявление на увольнение, но не могут уволить без отработки?

• г. Сургут

Жена написала вчера заявление на увольнение. Не увольняют без отработки. Что делать? Ведь они обязаны уволить в день указанной в заявлении даты.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не обязаны.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Все верно, уволить должны той датой, что указал работник. Но согласно ТК РФ о своем намерении уволиться работник обязан сообщить работодателю за 2 недели, то есть написать заявление за 2 недели до предполагаемой даты. При этом, по договоренности с работодателем ТД может быть расторгнут и ранее.

Здравствуйте. Обязаны, по согласованию с работодателем. Ваша жена должна отработать две недели.