Несколько вопросов о праве - свидетели по гражданскому делу, вызов свидетеля в суд в процессе заседания, оповещение о прибытии на работу через whatsapp без локального нормативного акта.

• г. Саратов

У меня несколько вопросов:

1. Свидетели по гражданскому делу, которые заявлены в исковом заявлении, получат повестку на дату заседания? Или Истец сам должен обеспечить их явку?

2. Есть свидетель который изъявил желание участвовать после подачи иска, я сделал отдельное ходатайство о вызове данного свидетеля в суд. Могу ли я непосредственно в ходе судебного заседания передать ходатайство о данном свидетеле если он в этот же день прибудет со мной и будет ожидать. Или нужно подавать заранее до даты судебного заседания?

3. Работодатель оповещает своих сотрудников о прибытии на работу путем сообщения в группе или личного сообщения в системе "whatsapp" на смартфоне. Я знаю что в таком случае должен быть локальный нормативно правовой акт, где я подписываюсь и обязуюсь читать данные сообщения. Такого акта нет. На что я могу ссылаться на какой нормативно правовой акт или где можно найти юридическое подтверждение данному факту. Так как работодатель утверждает что именно путем такого сообщения было оповещение о прибытие на работу. Законно ли это? А если у меня телефон а не смартфон или отсутствует интернет как мне читать такие сообщения? На что мне сослаться? На какой нормативно правовой акт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, суд сам отправил извещение свидетелю.

Здравствуйте, Вадим Вячеславович!

Не буду заниматься ликбезом. Отвечаю без проволочек: по поводу свидетеля по гражданскому делу, если Вы заявляете ходатайство о вызове свидетеля в суд, значит Вы заинтересованы в его участии. В таком случае, обеспечиваете явку свидетеля Вы, вручив ему повестку. Показания свидетеля с Вашей стороны, это одно из средств доказывания по гражданскому делу.

Отвечаю на второй вопрос: если Вы привели свидетеля в суд в день заседания, то Вы заявляете ходатайство суду о его опросе в качестве свидетеля и суд вправе произвести опрос свидетеля в этот же день, а может и отказать в удовлетворении этого ходатайства по причинам, который изложит суд.

Вопрос третий. Работодатель по отношению к Вам начальник. Создать локальный нормативный акт возможно. Если Вы намерены с начальником поссориться, так и сообщите ему, что Вы не обязаны читать сообщения в Whatsapp и требуете создать локальный нормативный акт. А зачем Вам этот локальный нормативный акт в таком случае? Работодатель, предположим, согласится с Вами, в чем я очень сомневаюсь, и создаст локальный нормативный акт, с которым он Вас ознакомит под роспись. В таком случае Вы скажете, у меня нет смартфона, у меня обычный кнопочный телефон. Он Вам скажет, тогда направляйте мне смс-сообщения с кнопочного телефона, он же у Вас имеется. Регулирующего конкретно Ваш вопрос нормативного правового акта нет. В Трудовом кодексе РФ установлены права и обязанности работника и работодателя. Контролировать время Вашего прихода на рабочее место он право имеет, поскольку он заинтересован в выполнении Вами работы на установленным в трудовом договоре условиях. Если Вы работаете с 9 утра, значит Вы приходите на работу к 9 утра. Если у Вас имеется специальный журнал учета прихода и ухода сотрудников с рабочего места, то Вы отмечаетесь в этом журнале. Если у Вас есть электронный пропуск, он также используется для установления времени Вашего прихода на работу. Это не запрещено. Если Вы намерены с работодателем "поругаться", то Вы конечно имеете право как работник обратиться к нему устно или письмо, можете пожаловаться на него в трудовую инспекцию с жалобой на это. Это не запрещено, вполне возможно, что работодатель на это пойдет и издаст локальный нормативный акт, либо ответит, что такую форму контроля за сотрудниками он исключает, и вместо этого, будет другая форма контроля. Так или иначе, Вы окажетесь в более неблагоприятном положении, чем в настоящее время. Все зависит от Ваших реальных намерений. А нарушений со стороны работодателя я не вижу.

Спасибо за ответ выше. Но я хотел бы уточнить, что уже идет судебное разбирательство по факту увольнения за грубое нарушение служебной дисциплины. И работодатель (ответчик) ссылается на то, что он оповестил сотрудников что им нужно явиться в свой выходной день и заступать на службу именно путем рассылки такого сообщения в мессенджере Whatsapp . А приказ о вызове сотрудников составлялся потом. Законно ли это? А если бы я не прочитал сообщение и не прибыл в этот день так как он по графику несения службы считается выходным. Хочу оспорить этот факт, этот способ оповещения, без подписанного мной локального акта где я обязуюсь читать все сообщения в мессенджере Whatsapp. Насколько мне известно если меня вызывают с выходного дня мне сообщают об этом приказом под мою роспись, а не через сообщение в Whatsapp

Данный способ оповещения должен быть установлен трудовым договором или локальным актом, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись.

Я полагаю, что действия работодателя незаконны и вас должны восстановить на работе, если увольнение было связано с неявкой на работу в выходной день. Но вам не нужно оспаривать способ оповещения. Вам нужно доказать, что этот вид оповещения к вам не имеет никакого отношения, т.к. вас не знакомили с приказом о введении этого способа оповещения. Соответственно вы не обязаны исполнять всякого рода устные указания. Примерно такая тактика у вас должна быть.