Как будет расчитываться налог при покупке квартиры матерью после отказа дочери от наследства?

• г. Новосибирск

Умер отец, его супруга (мать) вступила в наследство по закону - унаследовала 1/2 доли квартиры. Вторую часть по завещанию унаследовала их дочь. В наследство вступили, недвижимость прошла регистрацию.

Вопрос: если дочь откажется от своей части квартиры в пользу матери, каким образом мать оплатит налог при продаже этой квартиры? Известно, если бы дочь отказалась в пользу матери на этапе вступления в наследство, налог с продажи квартиры впоследствии матери бы платить не пришлось. Как в данном случае будет рассчитываться налог?

Мать пенсионерка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Принцип тот же - для матери срок владения имуществом будет считаться с даты получения первой доли (то есть с даты смерти мужа). Получение в дар второй доли этот срок не прерывает.

Если со дня смерти мужа прошло более 3 лет, налог платить не придется.