Как отказаться от начислений на карту и получать зарплату наличными - особенности оплаты на предприятии с зарплатным проектом Сбербанка

• г. Краснодар

Хочу устроится на предприятие официально, на предприятии оплата производится на карту по зарплатному проекту, могу ли я отказаться от начислений заработной платы на карту и получать наличкой работая официально? Так как карты сбербанка ареставали пристовы, а на другии карты предприятие не хочет выплачивать зп говорит что у нас зарплатный проект с сбером как быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.136 Трудового кодекса, Вы сами вправе выбрать банк, куда будет перечисляться заработная плата, для этого надо подать заявление с указанием реквизитов для перечисления. Отказать Вам не вправе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.12.2020)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

ВЫБОР ЗА ВАМИ.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли получить зарплату наличными, Вам необходимо внимательно прочитать коллективный и трудовой договоры.

Если в договорах не указано, что заработная плата выплачивается только путем безналичного перевода в кредитную организацию, то работник имеет право требовать выплаты зарплаты наличными.

-напишите заявление о выплате зарплаты через кассу организации;-пусть дадут письменный ответ, в с случае отказа;

- объясните бухгалтеру, руководителю, что все деньги снимают, вам не на то жить...

- пишите приставу о разблокировке карты; если не действует, то немедленно на нее административный иск в суд - о признании "ареста" незаконным, т.к. нарушаются ваши права - вы остаетесь без средств существования;

- по закону могут взыскивать 50 % зарплаты, и то вы можете подать приставу заявление об уменьшении взысканий до 20%;

- все вопросы пишите мне вличку..