Ищу решение - Как бороться за бессрочное владение жильем при иску о признании договора социального найма недействительным?

• г. Петропавловск-Камчатский

Жилищный вопрос.

Место регистрации мое и членов семьи (дочь, муж) в жилом доме г, NNNN (трехквартирный) (на оперативном управлении УЧРЕЖДЕНИИ) предоставленном, мне по договору социального найма в бессрочное владение, так как были заключены трудовые отношения между мной, мужем и «УЧРЕЖДЕНИЕМ».

22.02.2018 трудовые отношения между мной и учреждением расторгнуты, муж продолжает работать в данном учреждении.

В настоящее время «УЧРЕЖДЕНИЕ» направило иск о признании договора социального найма недействительным (судебное заседание 05.04.2021), ссылаясь на то, что мы нарушили условия договора, а именно не производили текущий ремонт, заселили (незаконно) неизвестное лицо, получали деньги от указанного лица, за пользование данным имуществом.

Данный жилой дом передан мне в разрушенном состоянии, за недостаточностью финансовых средств нами частично произведен ремонт (в одной их квартир), т.е. две квартиры без ремонта по настоящее время.

Так как место трудовой деятельности и обучение дочери в г. SSSSS, мы проживаем в съёмной квартире в г. SSSSS, и за период отсутствия в доме в г.NNNNN, вселился неизвестный гражданин, на неоднократное обращение освободить данное помещение, отзывался отрицательно, кроме того заручился поддержкой начальника управления «УЧРЕЖДЕНИЯ», причем устно заявил, что меня и членов семьи выселят в судебном порядке.

Недвижимости в собственности не имеется (у дочери ½ доли), т.е. жилье является единственным.

Суть обращения: Что предпринять в законном порядке в данной ситуации до судебного разбирательства? Недвижимости в собственности не имеется (у дочери ½ доли), т.е. жилье является единственным. Какие аргументы предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю у вас прописка на основании договора соцнайма? Но в той квартире вы не живёте. А учреждение пустило туда какого гражданина, угрожающего вам.?!

К сожалению, если вы там не живёте, то доказать, что вы там живёте навряд ли удастся, вам стоит договорить с администрацией учреждения, желательно диалог вести в письменном виде (по почте вопрос-ответ) что бы в суде вы могли аргументировать документально. Вы так же не указали, что вы хотите: сохранить прописку или право пользования, получить в собственность или снять ответственность по ремонту.