Разделение большой квартиры на две - налог и право собственности

• г. Санкт-Петербург

В собственности большая квартира, в собственности более 5-и лет.

Разделяем ее на две квартиры (ждём документы) повторюсь не доли а две квартиры!

1.Возникнет ли налог после продажи этих квартир поскольку при разделении появится два новых свидетельства о собственности?

2-или право собственности образованные в результате раздела, считается с того момента, как была зарегистрирована исходная квартира?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

1. Да, так как в этом случае Вы будете продавать новые объекты, которыми будете владеть менее 5 лет.

2. Считается с момента выделения новых квартиир.

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 400, п. 2 ст. 409 НК РФ обязанность по уплате налога на имущество физ лиц возникает при одновременном соблюдении следующих условий: имущество признается объектом налогообложения; гражданин обладает правом собственности на указанное имущество.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилое помещение (квартира).

Основания возникновения права собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ.

Таким образом, с момента регистрации прав собственности возникает обязанность по уплате налога за два объекта недвижимости.