Как избежать проблем с трудовой книжкой при самостоятельном увольнении?

• г. Окуловка

Увольняюсь по собственному желанию. С директором конфликта нет, но отношения достаточно напряжённые. Может он мне испортить трудовую книжку? И есть ли возможность избежать этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

От недобросовестного поведения никто не застрахован.

Поэтому может.

Но возможность избежать тоже есть.

Почему Вы решили что он будет это делать?

Добрый день.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудовых отношений работодатель вносит в трудовую книжку сведения о трудовой деятельности, об основании и причине прекращения трудовых отношений в точном соответствии с нормами ТК РФ.

Прекращение трудовых отношений по инициативе работника установлено ст. 80 ТК РФ, то есть в трудовой книжке будет зафиксирована именно данная норма и данное основание увольнения.

Кроме того, работодателю выгоднее уволить Вас по ст. 80 ТК РФ, поскольку это снимает с него потенциальную ответственность в будущем.