Возможен ли возврат денег за налоги и штрафы при продаже автомобиля в 2016 году

• г. Уфа

В 2016 годо продал автомобиль, до сих пор штрафы плачу я, можно ли вернуть обратно деньги за налоги и штрафы, договор купли продажи на руках.

Ответы на вопрос (1):

Халил, здравствуйте.

Если вы платите налоги, то это означает, что автомобиль до сих пор зарегистрирован на вас. В этом случае вернуть транспортный налог вы не можете деже если вы сейчас снимете автомобиль с учета.

Теперь относительно штрафов. Если вы не согласны с ними, то должны обжаловать в течении 10-дней (ст. 30.3 КоАП РФ). Но вы ведь их не обжаловали, а платити. Поэтому оснований для возврата добровольно уплаченных вами денег нет.

Мой совет. Снимайте скорее автомобиль с учета, тогда к вам не будут приходит уведомления об уплате налога и штрафы.