Можно ли оставаться в городе после прохождения дообследования по ОМС?
199₽ VIP

• г. Салехард

День добрый. Нахожусь в отпуске, подскажите пожалуйста, ЦГБ моего города отправляет меня на дообследование (госпитализация) в другой город РФ по ОМС, больничный лист открывает/закрывает клиника в которой буду находиться. Проездные билеты туда и обратно возместят по приезду. Могу ли я после выписки из клиники задержаться в городе, в котором буду проходить дообследование? Или сразу же после закрытия больничного листа нужно вернуться домой? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Смотря когда у Вас заканчивается отпуск. Вообще согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Так что по умолчанию отпуск у Вас продлен в связи с больничным. Вам лишь стоит уведомить работодателя о болезни и сообщить, что используете свое право на продление отпуска. В этом случае можете задержаться.

Здравствуйте Алена

Если вас выпишут, то согласно этому должны будут закрыть лист нетрудоспособности, но если будет необходимость в продлении то решается комиссией

А если срок отпуска у вас ещё не истечет к дате выписки, то он может быть перенесен на количество периода вашего заболевания о чем отражено в 124 ТК по вашему заявлению или без

То есть из изложенного делайте выводы

Сразу возвращаться не нужно будет

Лист нетрудоспособности оформляется согласно

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

37. При направлении гражданина на долечивание в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

38. При направлении гражданина, пострадавшего в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара), амбулаторных условиях, на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортную организацию в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается (формируется) медицинской организацией, направившей гражданина на медицинскую реабилитацию, на весь период медицинской реабилитации и проезда к месту лечения и обратно по решению врачебной комиссии в соответствии с настоящим Порядком.

39. При направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в санаторно-курортные организации на лечение в случае, когда санаторно-курортное лечение заменяет оказание медицинской помощи в стационарных условиях, а так же на долечивание после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности выдается (формируется) по решению врачебной комиссии противотуберкулезной организации и продлевается решением врачебной комиссии санаторно-курортной организации, на весь период оказания медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно в соответствии с настоящим Порядком.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Здравствуйте, Алёна.

СМ.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 1 сентября 2020 г. N 925 н

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВКЛЮЧАЯ

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую

медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской

организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При

продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был

направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок

нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка

нетрудоспособности.

Т.о., как представляется, в силу приведённых правовых норм, если медицинской организацией, в которую Вы были направлены, листок нетрудоспособности будет закрыт, после закрытия листка Вы вправе распорядиться своим личным временем по своему усмотрению.

Если же листок не будет закрыт, а требует продления, Вы обязаны обратиться в направившую Вас медицинскую организацию для продолжения лечения.

25. Медицинская организация, направившая гражданина по решению врачебной комиссии в другую

медицинскую организацию, выдает (формирует) листок нетрудоспособности с учетом числа дней,

необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.

Прошу обратить внимание, что согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть, работодатель определяет, продлить ли Вам отпуск, или перенести. Конечно, работодатель обязан учесть пожелания работника, но окончательное решение принимает всё-таки работодатель.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Алена!

Важно для ВАС:

Если вас выпишут из клиники, то время отпуска, в котором вы находились и попали в клинику во время отпуска - переноситься на количество дней, которые вы находились на листе нетрудоспособности, ст. 124 ТК РФ.

Так что можете остаться в городе после закрытия листа нетрудоспособности в период вашего отпуска.

Вопрос ваш следует согласовать с вашим работодателем. Потому, что решение - приказ по вашей организации из вашего вопроса подписывает ваш наниматель, о том, что вы будете находиться в отпуске после вашего выздоровления.

Что касается первой части вашего вопроса, то согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2020 г. N 925 н ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Остаться можете, но они могут не оплатить дорогу, во всяком случае обратную, так как это не турестическая поездка, а поездка на лечение, следовательно ближайщим рейсом обратно домой, если билеты будут (это вот уважительная причина).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2016 г. N 1213-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ.