Отсутствие на похоронах матери из-за состояния здоровья - как защитить свои права на наследство?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По состоянію своего здоровья не смогу приехать въ Санктъ Петербургъ на похороны матери. Её хоронятъ родственники, съ которыми я болѣе 20 лѣтъ не общаюсь: мужъ, его племянникъ и сынъ отъ первой жены.

Какіе дѣйствія въ такой ситуаціи мнѣ можно (нужно) совершить для последующихъ, возможно, судебныхъ разбирательствъ (о праве наследованія и др.)?

Запросить " Свидетельство о смерти" ?

Обратиться къ нотаріусу (къ любому? Только лично или можно и письменно, какъ на сайтѣ къ юристамъ?)

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (СТ.1153 гк рф). Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о смерти (подлинник);

завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию;

наследственный договор — если наследство оформляется по договору;

документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;

документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории города Москвы на день смерти:

справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на территории города Москвы на день смерти;

выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;

копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата — это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.

Стать полноправным владельцем наследуемого имущества и зарегистрировать свои права на него вы сможете после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Чтобы получить его, нужно заплатить госпошлину:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей.

Обратите внимание, что в ряде случаев пошлина не уплачивается. Оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).

ст.1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Запросите свидетельство о смерти. Оно может понадобиться при подаче заявления нотариусу о принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ.

Вы и как и муж покойной матери - наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

О наличии у Вас братьев и сестер Вы не написали.

Если желаете принять наследство, поучаствовать в наследовании, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев. После 6 мес. будет поздно и придется судиться.

Заявление о принятии наследства можете лично подать через любого нотариуса, но заниматься наследством будет тот нотариус где открыто наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Добрый день!

Для открытия наследства надо подать заявление нотариусу по месту последнего местажительства намледодателя (умершего).

Можно подать письменно через нотариуса в саоем городе, можно по почте.

Свидетельство о смерти так же можете запросить в Загсе по месту его смерти, через Загс вашего города.

Либо вы можете натять представителя, который по доверенности сделает это все за вас.

В том чимле и полусит свидетельство у нотариуса.

Ст.1153 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадимъ Вадимовичъ!

ПРИМИТЕ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ!

Из вашего вопроса вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Потому, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, согласно ст. 1115 ГК РФ.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, которое совпадает с последнее местом жительства наследодателя - вашей матери.

Далее нотариус сделает соответствующие вопросы о наследстве и должен выдать вам свидетельство о наследстве.

Так как свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом согласно ст. 1162 ГК РФ.

Запросить свидетельство о смерти вы вправе обратившись в органы ЗАГСа, для возможных судебных разбирательств из вашего вопроса.

Обратиться к нотариусу вы можете по предварительной к нему записи. Согласно телефонного к нему звонка.

В настоящее время запись идет за неделю от даты приема нотариусом.

Далее вы вправе обратиться лично к нотариусу.

Как на сайте к юристам обращение не подойдет.

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020), в соответствии со ст. 44.3 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.

По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Указанное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Форма заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требования к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, если требования к форматам прилагаемых к заявлению документов не установлены законодательством Российской Федерации.

Федеральная нотариальная палата направляет поступившее заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему электронные документы нотариусу, заявившему в автоматическом режиме о готовности совершить соответствующее нотариальное действие удаленно.

Прилагаемые к заявлению электронные документы принимаются для совершения нотариального действия при условии, если они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо лица (лиц), от которого (которых) исходят электронные документы, либо нотариуса, удостоверившего равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе.

Действительность электронных подписей, которыми подписаны электронные документы, прилагаемые к заявлению, проверяется средствами единой информационной системы нотариата в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Принадлежность указанных электронных подписей соответствующим лицам подтверждается нотариусом, заявившим о готовности совершить нотариальное действие.

Нотариус, получивший заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему документы в электронной форме, указывает размер платы, взимаемой за его совершение с учетом требований статьи 22.1 настоящих Основ, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя посредством единой информационной системы нотариата о поступлении платы за совершение нотариального действия по адресу электронной почты, указанному в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, или иным способом, определенным в соответствии с частью одиннадцатой настоящей статьи.

Нотариус не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, направляет в электронной форме заявителю или его представителю нотариальный документ, или мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно, или постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно.

В течение десяти дней со дня вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия удаленно нотариус производит возврат суммы платежа, осуществленного в соответствии с частью восьмой настоящей статьи.

Порядок направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Чтобы Вам вступить в права наследования стст 1153-1154 ГК РФ Вам следует в течение шести месяцев после смерти матери подать по месту открытия наследства заявление нотариусу о вступлении в наследство..

Согласно статьи 1115 гК РФ:Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20) ГК РФ.

С 01.01.2015 на территории Российской Федерации в отношении наследственных дел лиц, умерших после 31.12.2014, применяется принцип «Наследство без границ», представляющий право наследникам обращаться к любому нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства, если число нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в одном нотариальном округе, составляет более одного

Нотариусу следует предоставить ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти паспорт.

Заявление о вступлении в наследство вы можете подать лично, но для этого придется ехать в Санкт-Петербург. Можно отправить почтой заказным письмом. Можете оформить доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ,если есть такая возможность на человека из Санкт-Петербурга, чтобы он занимался вашими наследственными делами.

Свидетельство о смерти вы можете получить через запрос в ЗАГС.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Вадимович! Для Вас самое главное подать заявление о принятии наследства в 6 месячный срок со дня смерти мамы. Ст. 1154 ГК РФ Сейчас, такое заявление можно подать любому нотариусу г. Санкт-Петербурга! Можно заявление подать через нотариуса своего города. Для этого необходимо свидетельство о смерти мамы, свидетельство о Вашем рождении, паспорт. Нотариус в вашем городе заверяет составляет и заверяет Ваше заявление, которое Вы высылаете нотариусу г. Санкт Петербург. Для получения свидетельства о смерти мамы нужно обратиться. В ЗАГС района г. Санкт-Петербург, где проживал а мама. Сейчас у Всех загсов есть сайты. Пишите заявление на электронную почту сайта Загс о выдаче Вам свидетельства (или справки) о смерти мамы. . Если Вы подождёт пару месяцев, возможно муж матери начнёт оформлять наследство, предоставив все документы, у нотариусов города единая электронная база, и Вам нужно будет направить нотариусу в Санкт-Петербург нотариально заверенные заявление о вступлении в наследство с нотариально заверенный копией свидетельства о рождении и паспорта. Второй вариант: находите в СП хорошего адвоката, юриста, который по доверенности от Вас занимается оформлением наследственного дела! В Вашем случае можно оформить наследство без проблем! Желаю чтобы УВас все получилось.

Здравствуйте, Вадимъ Вадимовичъ! Вы вправе оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы на основании статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" выдали повторное свидетельство о смерти (первичное могли получить родственники):

повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Далее ваш представитель, действующий в Вашем интересе, вправе Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Ну а когда сможете, приедете и заберете свидетельство о принятии наследства. Сейчас важно не пропустить 6-месячный срок и подать заявление о принятии наследства.

Здравствуйте! Примите соболезнования!

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются ГК РФ Статья 1142.

Вам необходимо подать заявление к нотариусу о вступлении в наследство по закону, по территориальности, именно к тому где находиться наследственная масса! Обратиться к нотариусу нужно лично, а так же можете связаться по телефону объяснить ситуацию! Нотариусу потребуется Свидетельство о смерти, и Ваш паспорт, а так же документы на наследуемое имущество.

Так же Вы можете обратиться в соц. службу на получение компенсации по захоронению (если не обращался ни кто из родственников), и в ПФР для получение невыплаченной пенсии. Вам везде потребуется Свидетельство о смерти. Получить его можно в ЗАГСе.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратиться к нотариусу вы можете только к тому который открыл наследственное дело, если вы не можете приехать вам необходимо связаться с нотариусом по телефону, затем выписать доверенность в вашем городе на юриста в Санкт Петербурге, который вступит в наследство за вас согласно ст 185-195.1 ГК РФ и ст 1153 ГК РФ,без предоставления оригиналов документов нотариус не сможет оформить свидетельство о праве на наследство

согласно ст 71 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 391-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

Можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства и заявить свои права о наследстве, а нотариус переправит это заявление по месту открытия наслества. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.