Передача имущества в МУП - как обойти отказ директора?

• г. Самара

Можно ли передать имущество в МУП распоряжением, приказом или постановлением Администрации района (учредитель МУПа) , если директор не изъявляет желание писать заявление на принятие этого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По общему правилу, право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, возникает с момента передачи такого имущества МУП, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию (абз. 2 п. 2 ст. 11 Закона N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприя).

Передача имущества муниципальным образованием (МО) в хозяйственное ведение МУП должна осуществляться уполномоченным органом МО. Вместе с тем ни в ГК РФ, ни в Законе N 161-ФЗ не установлен порядок передачи имущества в хозяйственное ведение. В такой ситуации передача имущества может быть оформлена соответствующим распорядительным актом.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Органом унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается уполномоченным собственником органом, если иное не предусмотрено законом, и ему подотчетен.

Можно передать, а директору выговор влепить.