Как защитить свои права при разводе с военнослужащим РОСГВАРДИИ?

• г. Санкт-Петербург

Я бывшая жена военнослужащего РОСГВАРДИИ. Муж отказался в браке получить квартиру. У нас 18-ти летняя дочь. После развода проживает со мной (мамой). Бывший супруг вновь вступил в брак и у него родился сын. И вот по уходу на пенсию, он просит дочь и меня пойти к нотариусу и заверить, что дочь "якобы" проживает с ним и его новой семьей, что именно так она получит свою долю в его собственности. При этом он планирует получить не саму квартиру, а деньги. И со слов общих знакомых он планирует строить дом в Ленинградской области. Хотелось бы узнать что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В случае если дочь будет с ним зарегистрирована, ваш бывший супруг будет иметь право на обеспечение жилищной субсидией из расчета по 18 кВ.м на человека. Право на получения жилья военным указано в 15 статье фз «о статусе военнослужащих» 76-фз. Денежные средства перечисляются на расчетный счёт военнослужащего. Такая же ситуация и в росгвардии, только у них называется единовременная социальная выплата, гарантированная постановлением правительства 1223 от 30 декабря 2011 года.

Ваша дочь не имеет права на обеспечение жильем, поскольку она фактически не проживает с отцом военнослужащим, он скорее всего за счёт данной манипуляции хочет получить жилищную субсидию с учётом дочери. Однако, следует иметь ввиду, что закон не предусматривает выдел доли ЖС в денежной форме в пользу одного из членов семьи.