Получение гражданства по прописке задним числом - насколько законно и как это отражается на желаниях человека?

• г. Москва

Насколько законно установление гражданства по прописке да еще задним числом и что главное-пртив воли человека? После обретения самостийности на Украине в паспортах граждан по их желанию ставили штамп УКРАИНА-так определялось украинское гражданство. Те,кто не поставил штамп в своем паспорте, не считались гражданами Украины, но в 2002 году вышло постановление или дополнение к закону, которое причислило всех, кто был прописан на Украине до 1991 к гражданам Украины. По этой причине мне отказывают в получении Российского гражданства. Я русский, родился в России, единственный сын у престарелых родителей, которые получили Российское гражданство Я же нахожусь в подвешенном состянии, с паспортом гражданина СССР, со всеми вытекающими последствиями. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не правы. Штамп "Украина" ставился в паспорта вовсе не по желанию, и не наличием штампа определялось гражданство. Если Вы на дату вступления в силу закона о гражданстве в 1991 году постоянно проживали на Украине, то автоматически признавались гражданином Украины. Данное положение действовало не с 2002 года, а с момента принятия закона. Что касается российского гражданства, то Вам ничего не мешает оформить его в установленном порядке. При желании, подробные разъяснения и анализ своей ситуации Вы можете получить при обращении по эл. почте.