Можно ли ремонт межпанельных швов сделать за счёт собранных на спецсчёте средств на капремонт.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно.

В силу статьи 166 Жилищного кодекса РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В данном случае, ремонт межпанельных швов будет считаться ремонтом фасада.