Проблема с трейд-ин - Как правильно объясниться с налоговой при получении прибыли на автомобиле?
199₽ VIP

• г. Белгород

В мае 20 года родители покупали автомобиль по программе трейд ин, фактическая стоимость составила 1040000 рублей, при постановке на учёт в гибдд решили поставить на учёт на меня, для этого сделали дкп, но написали сумму 800000. Сейчас стоит вопрос о сдаче автомобиля в трейд ин и салон забирает его за 960000. Получается что если документально то я получил прибыль 160 тыс, хотя по факту прибыли нет, просто родители написали не ту сумму дкп в момент оформления авто на меня. Как правильно объясниться с налоговой, все документы на руках и чеки с автосалона.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Согласно п.2 ст.220 НК РФ в данном случае Вы должны заплатить налог с разницы между 960 и 800 т.р. Объяснения в налоговую здесь не помогут. Ведь налоговая будет смотреть суммы по обеим сделкам. Не понятно, зачем Вы это затеяли, когда можно было сразу все оформить нормально, а смысла продавать существенно дешевле, чем покупали, не было.

Добрый день!

Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов с дохода. Доход определяется разницей между сумой покупки (800000 р.) и ценой продажи (960000 р.) . То,что Вы фактически отдали за машину 1040000 р. и фактически " в минусе" Вы сейчас не докажете. Так как на этот счет есть официальные документы, договоры. Однако, Вы вправе рассчитывать на получение налогового вычета. Ст.220 НК РФ.

Так, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета за машину (как за иное имущество) «в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Иван, здравствуйте!

На самом деле те или не те суммы - разбираться никто не будет.

Будут исходить из того что указано в документах.

Поэтому из 160 т.р. надо будет заплатить налог 13 % .

Ну или договорится с покупателем, чтобы цену поставили 800 000 р.

Тогда налога не будет (ст.220 НК РФ)