Как сократить обязательные алименты до уровня прожиточного минимума на детей и возможность распоряжения средствами на поддержку сына

• г. Санкт-Петербург

Планирую развестись с женой. В прошлом году у нас родился сын. Я его очень люблю, а жену не очень и не доверяю ей. В соответствии со ст.81 СК буду обязан платить 1/4 своего дохода на алименты, что составит примерно 16 тыс. руб. в мес. В настоящее время супруга не работает. Уверен что не все деньги пойдут на содержание ребенка. Возможно ли сократить сумму обязательных алиментов до величины прожиточного минимума на детей (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.05.2012 N 557)? Чтобы распоряжаться своими средствами на поддержку сына по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Сократить сумму алиментов вы вряд ли сможете, так как ваша жена в соответствии со ст.89 СК РФ имеет право взыскать с вас алименты на сове содержание до исполнения ребенку трех лет.

Обращаю ваше внимание на п.2 ч.2 ст 60СК РФ - где записано- " суд по требованию родителя,обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, вправе вынести решение о ПЕРЕЧИСЛЕНИИ НЕ БОЛЕЕ 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на ребенка в банке.

В п.4 той же статьи записано, что родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дело ясное, что дело темное. Ст.89 вполне справедлива, но в ст.91 указана размытая формулировка о размере алиментов на супругу. Вот документ о прожиточном минимуме вполне определенный - минимальный размер потребкорзины с продуктами, товарами, услугами и обязательными платежами. Почему я не могу воспользоваться этим документом и подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов мне не понятно? Пожалуй, приду к вам на консультацию.