Как гражданке Узбекистана получить гражданство РФ для воссоединения семьи с мужем и сыном?
199₽ VIP

• г. Москва

Я и мой сын граждане рф, как может жена, гражданка узбекистана, получить гражданство рф, для воссоединения с семьей и переехать в рф.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно сколько лет сыну и сколько лет Вы в браке с женой, имела ли она гражданство бывшего СССР. Возможно, она имеет основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Согласно статье 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если:-родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

- имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если не соответствует данным требованиям, то она должна получать гражданство РФ в общем порядке.

Согласно статье 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:-проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

- обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

- имеют законный источник средств к существованию;

- владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Здравствуйте Вячеслав

Ваша супруга может получить гражданство по разным программам в силу ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

1. По браку, согласно п. " б" ч.1 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

2. По детям

3. Либо как носитель русского языка (ст.33.1)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Добрый вечер.

Российский Семейный кодекс оговаривает, что семья это:

супруги и дети; родители, усыновители и опекуны (при наличии документа, подтверждающего опеку или усыновление); бабушки и дедушки; внуки и внучки; братья и сестры, в том числе сводные (от разных родителей); тети и дяди.

Но не для всех лиц, состоящих в родственных связях с иностранным гражданином, предусмотрены особые условия. Получение паспорта РФ и воссоединение с семьей в упрощенном варианте по миграционному законодательству предусмотрено только для близких родственников — супругов, детей и родителей (опекунов, усыновителей).

Все варианты, которые можно использовать, перечислены в статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве”.

Иностранец, который прожил в официальном браке с россиянином более трех лет, может в упрощенном порядке получить внутренний паспорт. Тут есть оговорка — супруг с иностранным подданством обязательно должен проживать на территории страны и иметь здесь постоянную регистрацию.

Еще один вариант воссоединения семьи появился в июле 2020 года, когда в закон «О гражданстве» внесли изменения. С этого периода подать на гражданство стало возможным, если у иностранца есть муж/жена с российским паспортом и общий ребенок. Чем этот вариант отличается от подачи на гражданство по браку? Если есть общий ребенок, то не нужно выжидать три года с момента регистрации брака – можно подавать документы, независимо от срока супружества. Еще один плюс – при наличии супруга-россиянина и общего ребенка на гражданство можно подать, имея только РВП или ВНЖ.

Всего вам доброго.

Добрый день!

Может получить Ваша жена гражданство в упрощенном порядке. Так как она Ваша супруга. Если Вы как гражданин России состоите с ней в браке не менее 3 лет. А также у Вас есть общий ребенок.

Либо по программе носителей русского языка.

ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"