Вопрос по возможности к Манину Владимиру Петровичу, большое спасибо за предыдущий ответ.

• г. Москва

Если работник подписал уведомление о сокращении находясь на больничном, имеет ли он право потребовать выйдя с больничного чтобы ему дали новое уведомление с новой датой сокращения или неимеет право. Вопрос по возможности к Манину Владимиру Петровичу, большое спасибо за предыдущий ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Вообще все действия работодателя связанные с работой должны производится в рабочее время и на работе.

Это, в частности, относится и к предупреждению работника о предстоящем увольнении по сокращению штата.

В этом случае работнику следует обратиться с письменным заявлением к работодателю и дезавуировать, отказаться от своей подписи учиненной на уведомлении в период болезни.

С уважением

Уважаемая Ольга! Трудовой кодекс не запрещает работодателю сократить должность и предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период его временной нетрудоспособность или в период пребывания в отпуске, однако уволить работника по указанному основанию в эти периоды работодатель не может. Если срок предупреждения об увольнении истекает в эти периоды, то работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день.

Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата персонально и под расписку не менее чем за ДВА месяца до увольнения. Максимальный срок предупреждения работника о престоящем высвобождении законом не установлен, поэтому предупреждение не теряет силы по истечении двухмесячного срока. Для того чтобы уволить работника после истечения двухмесячного срока предупреждения, еще раз предупреждать его об увольнении не требуется.