В квартире проживает и прописан 1 чел. Он хочет зарегистрировать (временно) товарища. На сколько увеличится коммуналка?
398₽ VIP

• г. Тамбов

В квартире проживает и прописан 1 чел. Он хочет зарегистрировать (временно) товарища. На сколько увеличится коммуналка?

Ответы на вопрос (7):

На норматив, норматив вы можете узнать обратившись в вашу УК он во всех регионах разный.

Здравствуйте, Сергей! Если нет приборов учета, то при регистрации еще одного проживающего будут взимать плату по нормативу согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если же платите в общем и целом коммунальные платежи по приборам учета, то регистрация дополнительного человека существенно не скажется на квартплате.

Здравствуйте Сергей

Собственник может зарегистрировать в жилье кого либо согласно ст.209 ГК

Соответственно это увеличит размер коммунальной услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.154 ЖК РФ

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

Если у Вас установлены счетчик воды и газа, э/э, то изменений не будет если расчет стоимости вывоза мусора (КТО) исчисляет от площади (количества кв. метров).

Если плата за ТКО по количеству проживающих граждан, то соответственно "коммуналка" изменится на стоимость вывоза ТКО на одного товарища, которого Вы зарегистрируете.

Здравствуйте!

Независимо от того, проживает ли жилец в квартире на постоянной или временной основе, он является потребителем коммунальных услуг. Потому увеличение числа жильцов пропорционально увеличивает размер платы за коммунальные услуги.На основании

Жилищного кодекса, ст. 153. Такая плата включает стоимость потребленной холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, газа, твердого топлива, плату за отведение сточных вод, обращение ТБО, содержание жилья.

Регистрация не дает права жильцу претендовать на долю в собственности в недвижимости, но он вправе на законных основаниях проживать в квартире.

Квартплата перечисляется по двум основным правилам:

1. На основании действующих нормативов, в основе которых лежит количество жильцов, площадь квартиры и пр. Эти нормативы устанавливаются органами местного самоуправления.

2. На основании показаний приборов учета.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Вопрос ваш регулируется ст. 153 ЖК РФ.

Плата за коммунальные платежи формально включает в себя:

стоимость потребленной холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, газа, твердого топлива, плату за отведение сточных вод, обращение ТБО, содержание жилья.

Если вы платите по нормативу, то у вас не должна измениться оплата, кроме вывоза за ТБО, так как плата за ТБО рассчитывается исходя из количества проживающих. В вашем случае плата за ТБО увеличиться в два раза.

Если же вы платите по счетчикам воды за холодную и горячую воду, отопление, то размер платы увеличиться на количество потребленных товарищем воды горячей и холодной по тарифам, согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и по вывозу ТБО на еще одного человека.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Сергей, здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, имеются ли в квартире приборы учета на горячую, холодную воду? Газ?

Если приборы учета есть в квартире (счетчики), то платежи за коммунальные услуги не увеличатся, оплата останется прежней.

ОДНАКО, если счетчиков нет, то платежи за коммунальные услуги значительно возрастут, на какую сумму вы можете посмотреть в платежке, а именно:

Складываете суммы за горячую воду (ГВС), Холодную воду (ХВС) и Газ, сумма увеличится значительно.

Поэтому, если счетчики стоят - регистрируйте без проблем.

Если счетчиков нет - то рассчитывайте на значительно увеличение платежей за ЖКУ, либо откажитесь от регистрации товарища, либо берите с него деньги за коммуналку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Всех благ Вам!