СТОА не предоставляет смету на ремонт авто по КАСКО из-за отсутствия цен на запчасти - какую претензию предъявить страховой?

• г. Пермь

СТОА уже месяц (с 10 февраля) не может предоставить Россгосстраху смету на ремонт авто по КАСКО, ссылаясь на отсутствие цен на запчасти. Какую претензию предъявить страховой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно страховой предъявить мотивированную досудебную претензию на основе ЗоЗПП.

Доброго дня!

В связи с нарушением сроков по смыслу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Таким образом, вам ничего не мешает подать заявление в страховую компанию об отказе от производства ремонта и выплаты Вам суммы страхового возмещения.

Данные требования Вы также можете подкрепить ст. 405 ГК РФ 1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. 2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.