Борьба за жилье - одна семья борется за квартиру более 35 лет

• г. Санкт-Петербург

Родители встали на очередь более 35 лет назад, на первое время дали комнату в комуналке, родилась я, сказали вам с маленьким ребенком дадут быстро. Ничего не дали. Родители развелись. Мы с мамой уехали к бабушке. Отец не платил за комнату, вскоре сел в тюрьму. Комната превратилась в помойку с крысами, которые прогрызли пол. Приходили санобработка, залепили дверь. Комната для жилья не пригодна. Долг распределяли нам с мамой через приставов, мы платили. В 2020 мама умерла. Куда мне обращаться за квартирой и что делать.

Ответы на вопрос (6):

Для начала обратитесь в Администрацию и узнайте что стало с очередью и уже исходя из полученной информации двигайтесь дальше.

Так же подайте заявление в Администрацию о создании комиссии о признании жилья аварийным.

В прокуратуру обращались?

К сожалению никуда. Сейчас квартиры не раздают как в СССР. Сейчас Вам следует обратится с заявлением в администрацию своего населенного пункта с требованием предоставить жилье вместо ветхого и непригодного для проживания...

Если комната все еще в соцнайме, то признать непригодной для проживания и получить вне очереди как по аварийному жилью равнозначную комнату

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Вы должны стоять в администрации района города в очереди на улучшение жилищных условий, судя по Вашему рассказу Дом возможно мог быть признан аварийным. Вам следует обратиться с заявлением в администрацию (жилищный департамент) с просьбой проинформировать об очередности, является ли здание аварийным, нужно обновить документы в администрации и предоставить копию свидетельства о смерти мамы. Успеха.

Вам следует обратитьс я в жилищный отдел Вашей районной администрации за получением справки об актуализации очереди на получение жилого помещения по договору социального найма. В зависимости от того что Вам ответят можно решать как Вам действовать дальше.